По обвинению в убийстве арестован друг Япончика — «вор в законе» Мотыль

Как сообщила в понедельник пресс-секретарь Лефортовского суда Москвы Надежда Савенко, суд санкционировал арест 61-летнего уроженца Рязани Валерия Митина, известного в криминальных кругах как Мотыль» , обвиняемого в убийстве.
20 сентября 2010

 

«Суд удовлетворил ходатайство следствия об избрании ареста мерой пресечения в отношении Митина сроком на два месяца — до 18 ноября», — сообщила она Интерфаксу. Согласно материалам уголовного дела, Митин в ночь на 18 сентября, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, поссорился с двумя молодыми людьми у клуба «1000 миль». В ходе возникшей драки с молодыми людьми Митин нанес им несколько ударов ножом, в результате чего один из пострадавших скончался в больнице.

Валерий Митин является «вором в законе», который больше половины своей жизни — 34 года из 61 — провел в местах лишения свободы за различные правонарушения. Митин являлся лидером так называемого славянского крыла российского криминального общества и поддерживал тесные дружеские отношения с Вячеславом Иваньковым (Япончиком), который был тяжело ранен 28 июля 2009 года и спустя два месяца 9 октября скончался от полученных ранений.