В России создано новое профсоюзное объединение в противовес ФНПР

Как говорится в сообщении нового профсоюза, распространенном в понедельник, защитники прав трудящихся намерены дать жить «комфортно только тем работодателям, которые любят свою Родину, уважают народ, уважают права наемных работников и их профсоюзов».
20 сентября 2010

В понедельник в Москве состоялся Учредительный съезд Общероссийского объединения профсоюзов «Союз профсоюзов России» (СПР). Под одной крышей объединились восемь независимых общероссийских  профсоюзов и территориальных профсоюзных объединений. По словам избранного на съезде генерального секретаря «Союза профсоюзов России» Евгения Куликова, рождение Союза вызвано велением времени и целым рядом объективных причин. Одна из них — неоправданно затянувшийся низкий уровень жизни основной массы населения России и ее экономически активной части — наемных работников. Также к причинам рождения «Союза профсоюзов России» делегаты съезда отнесли низкий уровень охраны труда, растущую безработицу и неуклонно снижающийся уровень социальных стандартов.

Так, по данным Куликова, в России ежегодно около 60 тыс. работников получают травмы на производстве, несколько тысяч из них гибнет. «Жизни шахтеров превратились чуть ли не в разменную монету для шахтерских семей. Трагедии на шахтах «Юбилейная», «Ульяновская», «Распадская» и других — печальное тому подтверждение. Согласно данным Минздравсоцразвития РФ, каждый пятый работник трудится в неудовлетворительных условиях. Прямые потери производственного травматизма в Российской Федерации в 250 раз больше чем в США и  странах Европейского союза», — сказал Куликов.

Критике подвергся и монополист профсоюзного  движения — ФНПР. «Длительное монопольное существование в стране такого псевдопрофсоюзного монстра, как ФНПР, лишь усугубляет существующие проблемы, создает опасную иллюзию наличия профсоюзов. 20-летняя история ФНПР —  это история борьбы за бедность. Не с бедностью, я подчеркиваю, а за бедность! Это история вскармливания профсоюзных олигархов, история предательств и поражений. Всей своей деятельностью профбоссы от ФНПР вольно или невольно подрывают авторитет профсоюзов в обществе, мешают эффективному развитию свободных профсоюзов», — заявил Евгений Куликов.