Сколько сэкономят на чиновниках?

В ближайшие годы планируется сократить более 100 тыс. федеральных служащих. Это даст экономию в 43 млрд рублей в год, передает «Маяк» слова министра финансов Алексея Кудрина.
21 сентября 2010

Правительство в проекте бюджета на следующие три года уже спланировало и согласовало между министерствами и ведомствами график сокращения численности федеральных гражданских госслужащих, отчитался Кудрин Медведеву.

На практике схема выглядит так: министерства и ведомства должны будут сократить по 5% сотрудников в первый и второй год и 10% — в третий год. Но есть министерства, которые готовы решать еще быстрее, используя экономию под сокращение на выплату премиальных, — рапортовал министр, отметив также, что приблизительно 9,3% в федеральных ведомствах составляют вакансии, и средства от них сегодня используются для стимулирования работников.

При этом вице-премьер Сергей Собянин вообще решил пойти дальше, не останавливаясь на 20-процентном сокращении. «Мы будем интенсивно двигаться и дальше», — с готовностью сказал он.