Медведев утвердил «военный передел» в России

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ «О военно-административном делении Российской Федерации», сообщает пресс-служба Кремля.
21 сентября 2010

Суть документа не уточняется. Однако одним из основных изменений в военно-административном делении РФ должна стать реформа военных округов.

Как ожидается, к 1 декабря 2010 года их количество будет сокращено с шести до четырех за счет их укрупнения, а на их основе будут созданы оперативно-стратегические командования.

Военный округ является основной военно-административной единицей РФ. Сейчас в России шесть военных округов — Московский, Ленинградский, Северо-Кавказский, Приволжско-Уральский, Сибирский и Дальневосточный, сообщает РИА «Новости».

В начале сентября министр обороны РФ Анатолий Сердюков сообщил, что в Вооруженных силах России в рамках перехода российской армии к новому облику сформирован Западный военный округ, создание еще трех округов продолжается.

По словам министра, 22 сентября состоится заседание коллегии Минобороны, на котором будет рассмотрен ход военного строительства в ВС: «Мы подведем итоги создания Западного военного округа, посмотрим, как все это было сделано. Соответственно, дадим какие-то рекомендации по созданию остальных трех военных округов».