Медведев проигнорировал день рождения Лужкова. Путин отправил мэру Москвы протокольную телеграмму

Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова не знает, поздравил ли Дмитрий Медведев мэра Москвы Юрия Лужкова с днем рождения. Премьер-министр Владимир Путин направил Лужкову поздравительную телеграмму «в протокольном режиме».
22 сентября 2010

Как передает «Газета.ру», Тимакова заявила, что «согласно протокольной практике, существующей у президента России, глава государства не поздравляет телеграммами губернаторов, а совершает телефонные звонки». Она отметила, что не существует практики «подтверждать, были ли такие звонки, поскольку подобные поздравления делаются в частном порядке, а президент сам об этом не сообщает». Между тем информация о телефонных переговорах главы государства публикуется на официальном сайте Кремля. За 21 сентября там опубликовано лишь сообщение о разговоре Медведева с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

Во вторник пресс-служба правительства сообщила, что премьер-министр Владимир Путин направил Лужкову поздравительную телеграмму «в протокольном режиме». «Путин традиционно поздравляет глав регионов с подобными праздниками. Поздравление направлено в протокольном порядке от имени Владимира Путина аппаратом правительства России», — заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. «Желаю вам успехов в ответственной работе, здоровья и всего самого доброго», — говорилось в поздравлении премьера.