Вячеслав Дацик, недавно сбежавший из психбольницы, попросит политического убежища в Норвегии

Вячеслав Дацик по прозвищу Рыжий Тарзан, чемпион мира по боям без правил в супертяжелом весе и сторонник националистической организации, сбежавший летом из психбольницы под Петербургом, будет просить политического убежища у властей Норвегии.
22 сентября 2010

По словам самого Дацика, он добрался из России в Эстонию, а затем и в Норвегию и в настоящее время находится у руководителя штаб-квартиры «Славянского союза» в этой стране. В ближайшие сутки Дацик собирается сдаться правоохранительным органам Норвегии. «Я вместе с журналистами сдамся норвежской полиции. Также я намерен просить политического убежища у властей этой страны», — сообщил Вячеслав Дацик «Газете.ру» по телефону, отметив, что он записал видеообращение, которое в ближайшее время будет размещено на ряде сайтов.
В 2007 году Дацик по прозвищу Рыжий Тарзан был арестован по делу о серии разбоев. По решению суда он был признан невменяемым, ему было назначено психиатрическое лечение в спецучреждении. Летом этого года он был переведен в обычную стационарную психиатрическую больницу в Ленинградской области, откуда совершил побег, напоминает издание.