Выступления прокурора Лахтина раздражают судью Данилкина

Своей нудной речью прокурор вывел из себя даже терпеливого судью.
23 сентября 2010

Сегодня процесс по второму делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в Хамовническом суде начался с того, что адвокат Владимир Краснов выразил недоумение стороны защиты по поводу того, что оглашая днем ранее материалы дела, которые, по мнению стороны обвинения, являются доказательством вины подсудимых, прокурор Лахтин зачитывал одни и те же документы по нескольку раз. Лахтин попытался привести какие-то аргументы в пользу целесообразности такого хода изучения доказательств, но судья не без раздражения прервал его сумбурную речь.

Несмотря ни на что, Лахтин все же продолжил оглашать материалы дела, при этом постоянно из его уст звучала фраза: «Если сторона защиты не возражает, прошу данный документ считать оглашенными полностью».

Здесь уже не выдержал адвокат Ходорковского Вадим Клювгант, который заявил, что сторона защиты уже неоднократно выражала свое отношение к происходящему и совершенно непонятно, с чего это вдруг Лахтин стал спрашивать согласия адвокатов. Данилкин предложил прокурору просто перечислить материалы, которые прокурор хотел бы огласить, и перестать мучить публику своей бессвязной болтовней. «Вам что, доставляет удовольствие все это читать?» — поинтересовался Данилкин.

Прокурор, казалось бы, внял призывам судьи, но через некоторое время опять плавно перешел к нудному чтению, путаясь в страницах, фамилиях и цифрах: по обыкновению, два миллиона долларов у него превращались в два миллиарда и так далее. И так по кругу — одни и те же документы вновь и вновь.

В конце концов терпение Виктора Данилкина лопнуло: с явным раздражением он высказал Лахтину все, что об этом думает. Адвокаты, в свою очередь, заявили, что это явное затягивание процесса и терпеть это безобразие невозможно.