Ходорковский: решения суда и обвинения не сходятся

Экс-глава НК «ЮКОС» Михаил Ходорковский считает, что решения арбитражных судов по налоговым делам, связанным с ЮКОСом, опровергают обвинения, выдвинутые против него по второму уголовному делу.
23 сентября 2010

«Порядка 61 решения суда мы нашли», — сказал Ходорковский в четверг в Хамовническом суде Москвы, где рассматривается уголовное дело против него.

Как отметил подсудимый, решения касались взыскания недоплаченных, по мнению суда, налогов с прибыли. Однако если признается факт того, что часть налогов была заплачена, это опровергает факт хищения нефти, добытой ЮКОСом, которое инкриминируется М.Ходорковскому и другому подсудимому, бывшему руководителю МФО «Менатеп» Платону Лебедеву.

В свою очередь, адвокат Ходорковского Вадим Клювгант сказал журналистам, что его клиент готов отказаться от участия в судебных прениях, к которым вскоре перейдет суд, если прокуратура обжалует решения арбитражных судов.

«Ходорковский готов отказаться от участия в прениях в том случае, если прокуратура выйдет с представлениями на решения арбитражных судов, которые обанкротили ЮКОС в связи с невыполнением им налоговых обязательств и которые взыскали с него дополнительно 30 млн долларов в виде налогообложения», — сказал Клювгант.

«Если прокуратура обжалует эти решения, то Ходорковский откажется от участия в прениях, но это не будет означать признания им вины. Иначе Ходорковский будет доказывать преступный характер действий прокуратуры, которая незаконно привлекла его к ответственности», — добавил адвокат Интерфаксу.