Скончался Геннадий Янаев

В Москве на 73-м году жизни скончался Геннадий Янаев, один из идеологов ГК ЧП, и.о. президента СССР.
24 сентября 2010

Об этом Интерфаксу сообщил источник в медицинских кругах столицы.

Янаев почувствовал себя плохо в ночь на понедельник. В тяжелом состоянии его доставили в Центральную клиническую больницу. По словам одного из врачей ЦКБ, «болезнь съедала легкие» политика. 
Геннадий Иванович Янаев родился в 1937 году. До того как возглавить Государственный комитет по чрезвычайному положению в 1991 году, он работал секретарем Горьковского областного комитета ВЛКСМ, зампредом Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами, председателем Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов и даже членом редколлегии журнала «Вокруг света». В 1990 году он стал членом Политбюро и секретарем ЦК КПСС. В августе 1991-го Янаев вместе с остальными членами ГКЧП совершил попытку переворота и отстранения от власти Михаила Горбачева. На короткое время ему удалось стать вице-президентом СССР, пока 4 сентября 1991 года он не был освобожден от этой должности и направлен в «Матросскую Тишину». В 1994-м политик был освобожден по амнистии.
В последние годы Янаев занимал должность заведующего кафедрой отечественной истории и международных отношений Российской международной академии туризма и консультировал комитет инвалидов и ветеранов госслужбы.