К четвергу в Москве выпадет снег

В Москве на этой неделе произойдет резкое изменение погоды, которое будет связано со сменой антициклонов. Субтропический азорский антициклон сдаст пост арктическому скандинавскому.
27 сентября 2010

Температура резко понизится, рассказал «Вестям.Ru» метеоролог Леонид Старков. В понедельник еще будет тепло. Сохранится солнечная, очень теплая погода с максимальной температурой около 20 градусов, что на 4—6 градусов выше климатической нормы, но уже во вторник с северо-запада просядет холодный фронт, увеличится облачность и пойдут дожди.

Температура начнет понижаться, но еще удержится около 15 градусов.

  «В среду холодный фронтальный раздел минует столичный регион, мы окажемся уже с его холодной стороны. Будет пасмурная погода, пройдут дожди, ветер развернется на северо-восточный и усилится до 6—11 метров в секунду. Падение температуры ускорится, — предупредил Старков. — Ночью она составит 8—10 градусов, а днем будет наблюдаться обратный суточный ход, то есть ее дальнейшее понижение, и к вечеру она уже достигнет 4—6 градусов».  

Не исключено, что в ночь на четверг в отдельных районах к дождю примешается мокрый снег. Температура упадет до 0...+2. Днем в четверг осадки прекратятся, в облаках появится неустойчивое прояснение, ветер останется северо-восточным, его скорость составит 5—10 метров в секунду.

«В последующие дни этой недели определять погоду будет периферия скандинавского антициклона. Ожидается неустойчивая холодная погода с температурным фоном на 4—6 градусов ниже климатической нормы для этого времени. В ночные часы вполне вероятны заморозки до минус 1—3, а в дневные часы температура не будет превышать 6—8 градусов, — полагает метеоролог. — Таким образом, среднесуточная температура окажется ниже 8 градусов, что является критерием для начала отопительного сезона в Москве».