Общественная палата просит защитить Кремль от хранилища

В понедельник в прокуратуру Москвы с просьбой прекратить строительство музейного хранилища около Кремля на Боровицкой площади обратился член Общественной палаты России Марат Гельман.
27 сентября 2010

«Считаю, что в целях предотвращения нарушений действующего законодательства выполнение строительных работ на указанном объекте должно быть приостановлено», — говорится в обращении Гельмана, распространенном в понедельник. По данным Гельмана, в ходе проверки документов на строительство были обнаружены грубые нарушения действующего законодательства. В частности, нет согласования проекта с ЮНЕСКО, хотя строительство ведется в зоне находящегося под его охраной Московского Кремля.

Напомним, 17 сентября в так называемом «сквере Никсона» на Боровицкой площади между Московским Кремлем, который находится под охраной ЮНЕСКО, и старым зданием Российской государственной библиотеки (дом Пашкова), являющимся памятником федерального значения, на историческом Боровицком холме начались работы по строительству депозитария музеев Московского Кремля.