Скинхеды-убийцы отказались говорить в суде

Обвиняемые в убийствах скинхеды не стали в суде свидетельствовать против себя. Мосгорсуд приступил к рассмотрению по существу дела в отношении четырех скинхедов, обвиняемых в убийствах иностранцев и организации взрывов, передает Интерфакс .
28 сентября 2010

Подсудимые, сославшись на 51-ю статью Конституции РФ (право не свидетельствовать против себя), отказались отвечать на вопрос суда о признании или непризнании вины в инкриминируемых преступлениях.

Давать показания обвиняемые согласились лишь в конце судебного процесса.

На заседании Мосгорсуда прокурор в течение часа зачитывала коллегии присяжных фабулу обвинительного заключения. Согласно документу, подсудимые обвиняются в 24 эпизодах преступных деяний, среди которых четыре убийства и несколько взрывов.

Дело рассматривается с участием сформированной 7 сентября  коллегии присяжных заседателей в открытом режиме.

Фигурантами дела проходят 19-летние Андрей Гордеев, Константин Кучер, Владислав Поляков и 23-летний Антон Васильев. Как сообщила Генпрокуратура РФ, они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных рядом статей УК РФ, в том числе в хулиганстве, возбуждении ненависти и  вражды, незаконном изготовлении оружия, незаконном обороте взрывных устройств и взрывчатых веществ.

Кроме того, следствие инкриминирует им убийство,    совершенное с особой жестокостью из хулиганских побуждений, по мотиву национальной и расовой ненависти и вражды.

По данным следствия, Васильев и Поляков в период с 17 августа по 23 сентября 2008 года совершили четыре взрыва самодельных взрывных устройств в Москве в местах расположения торговых объектов, принадлежащих лицам неславянского происхождения.

Как установило следствие, всего участники преступной группы в период с 26 декабря 2008 года по 19 января 2009 года совершили четыре убийства и 11 покушений, а также три грабежа.

От их рук, по версии следствия, погибли граждане Казахстана, Узбекистана, Камеруна и Вьетнама. Имеются также сведения о  покушении обвиняемых на жизнь граждан Китая, Южной Кореи, Кабо-Верде и Габона.