Молдавия осталась без парламента. Досрочные выборы назначены на 28 ноября

Как передает агентство «Рейтер», во вторник исполняющий обязанности президента Молдавии и председатель парламента Михай Гимпу распустил парламент и назначил досрочные выборы на 28 ноября.
29 сентября 2010

Сентябрьский референдум о переходе к всенародным выборам главы государства провалился. После этого Конституционный суд подтвердил неизбежность роспуска парламента, который и стал «козлом отпущения» в срыве референдума.

В свою очередь, коммунисты во главе с экс-президентом Владимиром Ворониным надеются взять реванш за поражение на последних выборах. «Уровень президентства и председательства в парламенте Михая Гимпу был ниже плинтуса. Со всех точек зрения его пребывание во главе государства является трагическим случаем для Молдавии», — сказал Воронин.

Со своей стороны председатель Либерально-демократической партии, премьер-министр Влад Филат сожалеет, что парламент не поддержал решения правительства о сокращении избирательной кампании с 60 до 30 дней. «Мы теряем время для реформ, поддержку которых Молдавии оказывают внешние партнеры страны по развитию, которые согласились под наши реформы представить 2 млрд евро», — сказал Филат.