СКП напомнил экс-мэру Москвы о заявлениях его давних врагов, чем заставил Лужкова смириться

Как сообщает в среду агентство «Рейтер», Следственный комитет при Генпрокуратуре напомнил уволенному мэру Юрию Лужкову о проверках по заявлениям давних врагов строптивого градоначальника, которые в теории могут закончиться уголовными делами.
30 сентября 2010

 

«Представитель комитета, на базе которого президент Дмитрий Медведев создает подконтрольный себе единый орган следствия — аналог американского ФБР, — сказал российским агентствам, что проверки по заявлениям о признаках коррупции среди подчиненных Лужкова продолжаются», — отмечается в сообщении агентства.

По данным «Рейтер», сообщения госагентства РИА «Новости» и Интерфакса с одинаковыми цитатами официального представителя следователей прокуратуры Владимира Маркина появились вслед за переданной обоими агентствами новости о намерении Лужкова судиться с Медведевым из-за отставки.

«Необходимо отметить, что продолжаются проверки по обращениям граждан, в том числе и представителей политических партий и движений, о якобы имевших место преступлениях коррупционной направленности, совершенных рядом должностных лиц правительства Москвы», — цитируют Маркина РИА и Интерфакс.

Вслед за этим Юрий Лужков дал интервью журналу The New Times, где сообщил, что не будет опротестовывать в Верховном суде РФ законность своего увольнения с поста мэра Москвы.