Генштаб ВС РФ провел гуманизацию призыва

Большая часть призывников этой осенью смогут служить сравнительно недалеко от родного дома. В первую очередь места в ближайших частях достанутся женатым призывникам и молодым людям, у которых больные родители.
30 сентября 2010

Как уточнил замначальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Василий Смирнов, в 2010 году новобранцев впервые будут распределять по территориальному принципу. Он добавил, что Минобороны, приняв такое решение, преследовало не только гуманные цели, но и экономические: такой принцип распределения позволит сэкономить на перевозке призывников.

Кроме того, военачальник добавил, что осенняя призывная кампания будет находиться под пристальным общественным контролем. «Впервые этой осенью мы проводим во всех военных округах эксперимент по сопровождению призывных команд представителями общественных организаций от дома до воинской части», —заявил  генерал на пресс-конференции.

Родителям разрешат провожать своих детей в армию и на месте узнать, где они будут служить. Если родители не смогут присутствовать на сборном пункте —призывник получит право позвонить им, а военкоматы будут обязаны в течение недели уведомить родителей о месте службы их детей.