Евсюков обжаловал перевод в колонию на Крайний Север

Бывший начальник ОВД «Царицыно» Денис Евсюков, устроивший стрельбу в столичном супермаркете и осужденный на пожизненное заключение, обжаловал свое этапирование в колонию ЯНАО, сообщила пресс-секретарь Замоскворецкого суда.
30 сентября 2010

Она напомнила, что ранее аналогичную жалобу в суд подали родители экс-главы ОВД «Царицыно» Виктор и Валентина Евсюковы, рассмотрение жалобы назначено на 14 октября.

«Евсюков подал отдельную жалобу, в которой он выдвигает те же требования, что и его родители: он просит суд обязать ФСИН перевести его в любую другую колонию поближе к Москве и столичному региону», — сказала пресс-секретарь РИА «Новости».

ФСИН в ответ на жалобы заявила, что Евсюков был направлен в колонию в Ямало-Ненецком автономном округе в соответствии с законом.

Мосгорсуд 19 февраля 2010 года приговорил Евсюкова к пожизненному заключению за то, что он в ночь на 27 апреля 2009 года из хулиганских побуждений устроил стрельбу в одном из московских магазинов. Тогда погибли два человека, потерпевшими были признаны более двух десятков. В июне Верховный суд РФ признал приговор законным и он вступил в силу.

В середине августа глава ФСИН Александр Реймер сообщил, что бывший руководитель ОВД «Царицыно» отбывает наказание в колонии «Полярная сова» для пожизненно осужденных, расположенной в поселке Харп ЯНАО. Он уточнил, что Евсюков отбывает наказание в условиях, обычных для присужденных к пожизненному лишению свободы.