Расследование ставропольского покушения на теракт взяла под контроль прокуратура

Расследование уголовного дела по факту минирования автомобиля в центре Ставрополя взято под особый контроль прокуратуры.
1 октября 2010

Напомним, инцидент произошел 30 сентября. Сотрудники одного из кафе вызвали милицию, сообщив, что у них вызывает серьезные подозрения припаркованная поблизости машина. На место выехали саперы, которые обнаружили внутри бомбу с поражающими элементами мощностью примерно в 30 килограммов в тротиловом эквиваленте, кроме того, в автомобиле находился труп мужчины. За зданием кафе милиционеры обнаружили бензобак, прикрытый тряпками. В нем также была бомба мощностью в 60 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Экспертам удалось разминировать обе бомбы в течение пары часов. Все это время люди из ближайших домов были эвакуированы.

Уголовное дело было возбуждено по шести статьям УК РФ: «Убийство, сопряженное с разбоем», «Разбой», «Покушение на совершение убийства двух и более лиц общеопасным способом», «Незаконные приобретение взрывчатых веществ и взрывных устройств», «Незаконное изготовление взрывных устройств», «Покушение на совершение террористического акта».

Ранее в Национальном антитеррористическом комитете Интерфаксу сообщили, что в заминированной в Ставрополе машине было 60 килограммов взрывчатки, а замаскированное под мусорную кучу второе взрывное устройство было мощностью 30 килограммов тротила.