Россия хочет вернуть Рыжего Тарзана

В августе Вячеслав Дацик сбежал из психбольницы в Норвегию. Прокуратура Санкт-Петербурга уже направила необходимые документы для его экстрадиции в РФ для осуществления правосудия.
1 октября 2010

Прокуратурой Санкт-Петербурга взят на особый контроль ход розыска сбежавшего из психиатрической больницы №3 Гатчинского района Вячеслава Дацика, призера соревнований по боям без правил. Дацик задержан полицией Норвегии. Генпрокуратура РФ намерена добиваться его экстрадиции в Россию.

Вячеслав Дацик по прозвищу Рыжий Тарзан — сторонник националистической организации «Славянский союз», чемпион мира по боям без правил. В 2007 году был задержан за серию разбойных нападений на салоны сотовой связи в Санкт-Петербурге и в ходе расследования был признан невменяемым и отправлен судом на лечение в специализированной клинике под присмотром сотрудников ФСИН, а потом переведен в неохраняемую больницу, из которой в августе этого года совершил побег.

Милиция объявила Дацика в федеральный розыск, однако так и не смогла его задержать. В сентябре Рыжий Тарзан объявился в Норвегии и сдался властям, передает РИА «Новости».