Антитабачный план Путина коснется почти всех

Премьер-министр Владимир Путин утвердил антитабачную концепцию, призванную снизить долю курильщиков с 40% до 25%. Планируется, что к 2015 году 90% населения будут охвачены антитабачной пропагандой.
1 октября 2010

«Итогом реализации концепции является создание условий для дальнейшего постоянного снижения распространенности потребления табака среди населения, что позволит в долгосрочной перспективе снизить уровень распространенности потребления табака среди населения РФ до 25%», — говорится в антитабачной концепции.

Федеральный центр также планирует в 2011 году принять закон, вводящий полный запрет на рекламу табачных изделий, включая сигаретные промо-акции.

«Планируется введение полного запрета на внутреннюю и трансграничную рекламу, стимулирование продажи и спонсорство табачных изделий, а также осуществление контроля и мер административной ответственности за его нарушение», — говорится в документе.

Сейчас реклама табачных изделий в РФ допускается только в определенных типах печатной прессы, при этом запрещается ее размещение на первой и последней полосах издания. Наружная реклама табака была запрещена с 2007 года, а радио- и ТВ-реклама — с 1996 года. Планируемый запрет сделает невозможными и промо-акции, которыми пользуются табачные компании, и рекламу сигарет в местах выкладки товара, передает РИА «Новости».

В качестве целевых ориентиров к 2015 году авторы документа называют снижение распространенности потребления табака среди россиян на 10—15%, недопущение его потребления детьми, подростками и беременными женщинами. Они также рассчитывают снизить на 50% долю граждан, подвергающихся воздействию табачного дыма, и добиться полной защиты от сигаретного дыма на территориях школ, больниц, физкультурно-спортивных организаций, учреждений культуры и во всех закрытых помещениях.

Кроме того, государство планирует поэтапно увеличить налог на табачные изделия и довести ставки акцизов до среднеевропейского уровня.

Антитабачная концепция нацелена на снижение потребления табака среди россиян. Сегодня, по данным Минздравсоцразвития, курильщиками в РФ являются 39,1% или 43,9 млн человек.