Юрий Лужков не готов идти в тюрьму

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков считает, что отрешение его от должности связано с предстоящими парламентскими и президентскими выборами в России.
4 октября 2010

Нужно иметь определенный временной промежуток, чтобы на Москву поставить своего человека, чтобы он мог вжиться в городскую систему и обеспечить выборы, пояснил экс-мэр Москвы в интервью журналу The New Times.

Лужков убежден, что решение об отрешении его от должности не связано с конфликтными ситуациями в садоводческом товариществе «Речник», транспортным коллапсом на Ленинградском шоссе, последствиями лесных пожаров, а также бизнесом его супруги Елены Батуриной.

«Конечно, я не готов идти в тюрьму, и не собираюсь туда, потому что я работал, теперь уже можно говорить о работе мэра, работал честно. Я честно служил москвичам», — сказал бывший столичный градоначальник. По его словам, — «ни у кого не найдется законных оснований отправить меня в тюрьму».

«Но, опять же, видите как? Я знаю наше государство, я знаю нашу историю, и я готов к тому, что эта история может повториться и по моему поводу», — сказал Лужков.