Украинская оппозиция не признает возврат к старой Конституции

С решением Конституционного суда Украины об отмене конституционной реформы в стране в 2004 году не согласилась фракция «Блок Юлии Тимошенко». По словам оппозиционеров, по этому поводу требуется проведение спецзаседания Верховной рады.
4 октября 2010

Первый замглавы блока Андрей Кожемякин заявил, что его сторонники отказываются признать решение суда и продолжают руководствоваться Конституцией от 2004 года.

Теперь парламент должен проголосовать за или против проведения спецзаседания. Если депутаты согласятся с инициативой БЮТ, совещание по Конституции пройдет 22 октября, заявил спикер Верховной рады Владимир Литвин.

Конституционный суд Украины 30 сентября отменил своим решением политическую реформу 2004 года, превратившую страну из президентско-парламентской в парламентско-президентскую республику. Суд постановил, что признанные неконституционными поправки 2004 года прекращают действие, и обязал органы государственной власти в неотложном порядке привести нормативно-правовые акты в соответствие с конституцией Украины в редакции 1996 года, напоминает РИА «Новости».