Инвалид обвиняет ФСБ в пытках током

Двадцатидвухлетний инвалид из Сарова Игорь Веселов обвиняет сотрудников ФСБ в пытках электротоком.
4 октября 2010

По информации межрегионального Комитета против пыток,  Игорь Веселов был задержан оперативниками Нижегородского УФСБ 19 сентября 2010 года. Официальные причины задержания ему не сообщались, а оперативники, по словам Игоря, потребовали признаться в перевозке наркотиков.

Сотрудники ФСБ отвезли инвалида в здание Нижегородского управления службы. Там, не получив требуемого им признания, сотрудники ФСБ приступили к пыткам Игоря. Только 23 сентября молодой человек был отвезен в суд, который принял решение о помещении Веселова под стражу.

Однако, по утверждениям самого Игоря и его родителей, сразу после суда он был вновь увезен в Нижегородское управление Федеральной службы безопасности РФ, где к нему применялись пытки электрическим током. По словам Игоря, клеммы с током подключались к голове. «В перерывах» Веселова продолжали избивать.

В следственный изолятор задержанного сотрудники ФСБ привезли только под вечер 23 сентября 2010 года, что зафиксировано в документах СИЗО. Там он сразу же был осмотрен врачом, который обнаружил и зафиксировал телесные повреждения на тех местах, куда, по словам Игоря, ему подсоединяли провода с током.