Зампред Мособлдумы смошенничал на 15 млрд рублей

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя председателя Московской областной Думы Василия Дупака, обвиняемого в ряде преступлений.
4 октября 2010

Экс-глава областной думы обвиняется в мошенничестве, покушение на мошенничество, легализации денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, и уклонении от уплаты налогов и (или) сборов с организации. Следствие оценивает ущерб от деятельности Дупака в 15 млрд рублей, сообщает пресс-служба СКП.

Следствием установлено, что, являясь председателем совета директоров открытого акционерного общества «Племзавод «Петровское», Василий Дупак совершил хищение у 561 члена трудового коллектива права на земельные участки, расположенные в Люберецком и Можайском районах Московской области общей площадью более 2200 га. После совершения мошенничества было продано более 127 га из указанных земельных участков. Потерпевшим был причинен ущерб на сумму более 15 млрд рублей.

Кроме того, экс-замглавы облдумы обвиняется в уклонении от уплаты налогов за 2006—2007 гг. на сумму более 46 млн рублей.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.