Церетели: это позор для них, для меня – реклама

Президент Российской академии художеств, автор памятника Петру Первому Зураб Церетели опроверг слухи о том, что он намерен остаться за рубежом и заявил, что не может повлиять на ситуацию с возможным переносом памятника Петру, дав оценку этой идее.
4 октября 2010

 

"Это позор для них, для меня – реклама! Кто не любит своих царей, те - не патриоты. Все они – временщики, которые хотят занять места в Мэрии", - цитируют слова Церетели РИА Новости.

Скульптор также отметил, что не в силах повлиять на происходящее. "Пусть переносят мой памятник, ведь он является их собственностью", - заявил он в понедельник в телефонной беседе с грузинской телекомпанией Imedi.

Он также опроверг информацию некоторых СМИ, что якобы навсегда уехал из России. "11 октября я должен быть в Москве, так как 12 октября у меня заседание президиума по обсуждению выставки "Мир Кавказу", - заявил Церетели находящийся сейчас во Франции.

 

Сегодня исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Ресин предложил подумать над идеей переноса памятника Петру Первому Зураба Церетели в другое место.