Путин заверил инвесторов, что в «деле ЮКОСа» нет политики — чистая уголовщина

Как сообщает во вторник агентство «Рейтер», премьер России Владимир Путин предложил инвесторам, собравшимся на конференции банка ВТБ, забыть о «деле ЮКОСа» при оценке рисков и добавил к списку обвинений Михаила Ходорковского причастность к убийствам.
6 октября 2010

Экс-владелец ЮКОСа Ходорковский и его бизнес-партнер Платон Лебедев провели уже по семь лет в заключении. Сроки обоих подходят к концу параллельно со вторым процессом — о хищении всей нефти ЮКОСа. Обвинений в причастности к убийствам в их адрес следствие не выдвигало, однако Путин в публичных выступлениях уже не первый раз объясняет преследование хозяев ЮКОСа «кровью на их руках», говорится в сообщении агентства.

«ЮКОС — это особый случай, я уже много раз об этом говорил. Там уголовное дело, и проблема не только в неуплате налогов. Там осуждены люди за убийство, на них трупы висят. Те, кто осуждены за убийство, — руководители охранной структуры ЮКОСа, они никого не выдают. Но можете вы себе представить, что руководитель охранной структуры организовывал убийство людей по собственной инициативе в интересах компании? Я — с трудом», — сказал Путин, отсылая к приговору главе службы безопасности ЮКОСа Алексею Пичугину.

Путин заверил инвесторов, что ни политики, ни передела собственности в «деле ЮКОСа» нет — чистая уголовщина. «Мы не будем сейчас касаться этой темы, это криминальная тема. Она оспаривается, конечно, но это доказано судом. Поэтому давайте все-таки ЮКОС выведем за скобки», — успокоил он собравшихся.