В России хотят создать спецтюрьмы для террористов и экстремистов

Наказание для террористов и экстремистов необходимо ужесточить, а также создать специализированные места лишения свободы для них, считает начальник Главного управления МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу Сергей Ченчик.
6 октября 2010

«Я считаю, что данная категория лиц должна находиться в специализированных местах лишения свободы, то есть сотрудники, которые обеспечивают их нахождение там, должны иметь специальную подготовку, там должны работать высококлассные психологи, психиатры, педагоги», — заявил Ченчик.

Кроме того, глава управления хотел бы видеть там «представителей националистических движений». Он добавил, что считает неадекватными сроки наказания для экстремистов и террористов в России.

«Безусловно, они должны быть увеличены в разы. Вчерашний пример — суд в США вынес пожизненный приговор только за планирование теракта в Нью-Йорке», — сказал глава управления. По мнению Сергея Ченчика, люди, которые проходили по делам об экстремизме, после освобождения должны находиться на контроле правоохранительных органов, сообщает РИА «Новости».