Врио Ресин заявил, что не хочет быть мэром Москвы

Временно исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Ресин заявил, что не собирается занимать пост столичного градоначальника.
7 октября 2010

«Нет-нет-нет! Это с этим совершенно не связано (его вступление в «Единую Россию» с возможным включением в список претендентов на пост московского руководителя, подготовкой которого сейчас занимаются представители партии). И фамилия моя не должна там оказаться», —заявил Ресин в интервью «Комсомольской правде». 74-летний чиновник сообщил, чьто новый мэр должен быть моложе него на 20—25 лет. При этом Владимир Ресин уклонился от ответа на вопрос, кто же, по его мнению, должен возглавить столицу. «Я не знаю. Я считаю, что здесь должен решить президент, это его полномочия, согласовать с городской Думой. Никто за него это сделать не может», — сказал врио мэра Москвы. 
Однако он уточнил, что новым градоначальником необязательно будет москвич. «Какая разница? Ни в коем случае нельзя подходить только с этой точки зрения. Это может быть любой человек, пусть он будет из Сибири, с Урала, из Петербурга, из Рязани. Многие москвичи не родились в Москве. Я тоже не в Москве родился, а в Минске. Поэтому ни в коем случае нельзя подходить с таким критерием, что надо только того, кто москвич», — сказал он.
Напомним, Ресин был назначен исполняющим обязанности столичного мэра после того, как президент России Дмитрий Медведев 28 сентября отрешил от должности Юрия Лужкова, руководившего столицей более 18 лет.