Фридинский: в этом году от дедовщины в армии пострадали более 3 тыс. солдат, из них 9 погибли

Как сообщил заместитель генерального прокурора России, главный военный прокурор Сергей Фридинский в интервью «Российской газете», которое будет опубликовано в пятницу, за 9 месяцев текущего года количество случаев дедовщины в армии выросло на треть.
7 октября 2010

«От них пострадали более трех тысяч военнослужащих. Девять человек погибли, здоровью еще 96 причинен тяжкий вред», — сказал Сергей Фридинский, уточнив, что одной из причин казарменного хулиганства является двукратное увеличение количества новобранцев. «Именно военнослужащие по призыву формируют неуставную статистику. За 8 месяцев этого года за рукоприкладство и грубость осуждены свыше 1400 солдат и сержантов по призыву», — отметил главный военный прокурор.

По его данным, наиболее часто подвергаются унижениям и побоям солдаты первых 2—3 месяцев службы. «Таких может быть до трети от числа всех пострадавших. А среди обидчиков преобладают те, кто отслужил по 8—9 месяцев. Неформальное деление на «старых» и «молодых» из казармы не ушло», — признал главный военный прокурор, уточнив, что количество случаев неуставных взаимоотношений, сопряженных с грабежом и вымогательством, выросло более чем в полтора раза. «Отнимают чаще всего мобильные телефоны и деньги — все точно так же, как и на городских улицах», — констатировал он.