Деление полномочий мэра Москвы на «политика» и «хозяйственника» — кадровый кризис единороссов

Об этом заявил в четверг журналистам первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников.
7 октября 2010

Активные консультации по определению кандидатур на пост мэра Москвы вместо Юрия Лужкова привели к тому, что появился так называемый двойной вариант: уже в ближайшее время функции столичной власти могут разделить на политические и хозяйственные. Новый мэр станет исключительно политической фигурой, а его первый заместитель, вице-мэр, займется городским хозяйством и экономикой столицы.

По словам Мельникова, «двойной вариант» — это попытка заменить мэра, который обязательно должен заниматься городскими проблемами, созданием партийно-политической надстройки от власти. «Реализация предлагаемой инициативы приведет к тому, что ответственность за проводимую политику будет размыта, москвичам будет неясно, с кого спросить за те или иные действия», — отметил депутат.

«Разговоры о разбрасывании полномочий первого лица города по разным людям говорят о кадровом кризисе «Единой России». У них просто нет фигуры, которая будет на ура воспринята москвичами. Мы видим очевидную попытку дележа полномочий мэра между разными заинтересованными во власти группами. Хотя новый мэр должен прежде всего соответствовать ожиданиям москвичей, а не быть результатом компромисса тех или иных влиятельных сил», — заключил коммунист.