Мэрия инициировала встречу Ресина с «Архнадзором»

Сегодня на 12.00 запланирована встреча врио мэра Москвы Владимира Ресина с представителями общественного движения «Архнадзор».
8 октября 2010

 

Об этом РИА «Новости» рассказал координатор движения Рустам Рахматуллин, уточнив, что инициатором встречи стала сама мэрия.
На встрече, по словам Рахматуллина, представители «Архнадзора» намерены представить врио мэра Москвы свои предложения «по первоочередным спасательным мерам в отношении памятников Москвы», а также «стратегические предложения на будущее».
Напомним, члены движения «Архнадзор» в последнее время были вовлечены в борьбу за сохранение почти всех исторических зданий в Москве, чье возможное уничтожение вызывало протест горожан. В частности, они требовали обсудить с общественностью проект надстройки над «Провиантскими складами» стеклянной крыши, протестовали против сноса старинного флигеля во время реконструкции под театр «Геликон» усадьбы Глебовых-Стрешневых-Шаховских на Большой Никитской улице и участвовали в действиях по защите от сноса зданий комплекса храма Воскресения Христова в Кадашах.
Кроме того, участники «Архнадзора» пытались спасти от демонтажа усадьбу Алексеевых на улице Бахрушина, которую специалисты называли одним из лучших особняков Замоскворечья — характерным примером московского ампира, однако строения были снесены в конце июля.
 В настоящее время исходя из списка, составленного движением, больше всего в спасении в столице нуждаются такие исторические объекты, как здание Центрального «Детского мира», усадьба Шаховских на Большой Никитской, 19, Тверской путепровод, дома номер 6 и 8 на Остоженке и ансамбль Пушкинской площади.