Скандальная томская милиция начала чистить ряды

В рамках реформирования органов внутренних дел Томской области со службы были уволены более ста милиционеров, запятнавших честь мундира, заявил замруководителя областного УВД Эдуард Симкин.
8 октября 2010

«В рамках реформирования УВД у нас есть хорошая возможность избавиться от ряда сотрудников, которые запятнали себя и высокое звание сотрудника Органов внутренних дел. Уволены уже 113 человек. У всех еще на слуху та трагедия, которая была совершена сотрудником медвытрезвителя, то позорное пятно еще не смыто», — заявил Симкин.

Напомним, в январе в томский вытрезвитель попал известный журналист Константин Попов. Причем милиционер, работавший там, подверг мужчину унизительной и крайне болезненной пытке. В итоге в тот же день журналист был доставлен в больницу в крайне тяжелом состоянии, а несколько дней спустя скончался. Суд по этому делу продолжается: признательные показания уже дал 26-летний сотрудник медвытрезвителя Алексей Митаев.

Кроме того, в течение 2010 года в Томске были и другие инциденты с участием милиции. В июле пьяный сотрудник ППС Илья Евсеев на своей машине врезался в Mitsubishi 61-летнего Виктора Нагорных, который впоследствии скончался. Теперь Евсееву грозит до семи лет лишения свободы, идет судебный процесс.