Конкуренты Лукашенко отказываются от участия в выборах, «где один режиссер-сценарист»

Как передает агентство «Рейтер», в пятницу отказались от участия в президентских выборах лидер Либерально-демократической партии Белоруссии Сергей Гайдукевич и пенсионер Петр Борисов.
8 октября 2010

«Я не хочу участвовать в этом спектакле. Я предпочитаю выступать в нем в качестве зрителя. Мы собрали больше 100 тыс. подписей за пять дней, мы показали нашу силу, наш потенциал. Теперь я хочу посмотреть этот спектакль со стороны», — сказал Гайдукевич, который не пропустил ни одной избирательной кампании, но получал небольшой процент голосов.

Пенсионер Петр Борисов, чья группа поддержки насчитывала чуть больше ста человек, отказался от участия в выборах в пользу претендента от движения «Белорусская христианская демократия» Виталия Рымашевского, сообщил «Рейтер» лидер движения Павел Северинец.

Кроме того, в сентябре от участия в выборах отказался известный оппозиционный лидер Александр Милинкевич, который был основным соперником Лукашенко на выборах 2006 года, также назвав выборы спектаклем, «где один режиссер-сценарист».

На прошлой неделе Центризбирком Белоруссии зарегистрировал 17 претендентов на участие в президентских выборах, которым необходимо собрать по 100 тыс. подписей до 30 октября для регистрации в качестве кандидатов.