ЛДПР хочет обязать все учебные заведения обзавестись WiFi

Соответствующий закон внесли в пятницу на рассмотрение Госдумы руководитель фракции ЛДПР Игорь Лебедев, депутаты Сергей Иванов и Максим Рохмистров. ЛДПР предлагает обязать учебные учреждения обеспечить бесплатный доступ в Интернет по технологии WiFi.
8 октября 2010

Авторы проекта закона «О внесении изменений в статью 15 закона РФ «Об образовании», предлагают обязать администрации высших и средних специальных учебных заведений независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности, обеспечить обучающимся и преподавателям на территории учебного заведения бесплатный доступ в Интернет по технологии WiFi.

«Закон «Об образовании» был принят почти 20 лет назад, в «доинтернетовскую» эру. И, конечно, никакого упоминания об Интернете там и быть не могло. Вместе с тем в последние годы техника быстро развивалась. Одно из достижений — широко распространенная технология беспроводного выхода в Интернет. Все выпускаемые сейчас переносные компьютеры, многие модели телефонов оснащены встроенным оборудованием, необходимым для беспроводного выхода в Интернет. Кроме того, как подчеркивают авторы проекта закона, «техническая возможность организовать сеть на основе этой технологии в настоящее время имеется в любом учебном заведении России», — говорится в пояснительной записке к документу.