Громкое дело шахидок разваливается на глазах

Уголовное дело о группировке шахидок, которое, как сообщал Национальный антитеррористический комитет, было почти раскрыто, развалилось на глазах: шесть из восьми обвиняемых на свободе за недоказанностью, а двоих будут судить лишь за хранение оружия.
9 октября 2010

Напомним, 12 июля НАК с гордостью сообщил, что в Дагестане были задержаны несколько шахидок, которые готовились совершить теракты. При этом местные правозащитники уже в тот же день заявили, что в НАК поторопились с громкими заявлениями.

Четырех предполагаемых террористок — Сакинат Саидову (вдову убитого в сентябре 2008 года «амира Дагестана» Ильгара Моллачиева), Айшу Макашарипову (сестру убитого в июле 2005 года лидера джамаата «Шариат» Расула Макашарипова), Зайнаб Магомедову и Фатиму Раджабову — отпустили через три дня под поручительство главы общественной организации «Правозащита» Гюльнары Рустамовой.

Еще четверо, отбыв отведенный судом 30-дневный арест, были отпущены под подписку о невыезде. В итоге официальное обвинение было предъявлено лишь Заире Акаевой (вдове Магомеда Исмаилова, убитого в ноябре 2009 года при нападении на начальника СОБРа Шапигуллу Алигаджиева) — в незаконном хранении оружия и Марату Шихшаидову — ему инкриминировали подготовку террористического акта, потому что на его одежде экспертиза обнаружила следы гексогена. Однако, по сведениям «Коммерсанта», следствие уже планирует переквалифицировать его обвинение на «незаконное хранение оружия».