Наибольшие шансы возглавить Москву у вице-премьера Сергея Собянина

Президиум генерального совета партии «Единая Россия» утвердил сегодня четыре кандидатуры на пост мэра столицы. Однако политологи считают, что наибольшие шансы возглавить Москву у вице-премьера Сергея Собянина.
9 октября 2010

«Естественно, из тех кандидатур, которые были представлены, наибольшие шансы у Собянина и Шанцева. Если рассматривать эти кандидатуры, то более предпочтительно, несомненно, фигура Собянина», — высказал свое мнение РИА «Новости» политолог Дмитрий Орлов, добавив, что, возможно, будет создана конфигурация, о которой говорили еще ранее, до отставки Лужкова, — когда Собянин станет мэром, а Шанцев возглавит столичное правительство.
Член Общественной палаты, политолог Виталий Иванов в интервью агентству согласился с Орловым и отметил, что наибольшие шансы у Собянина.
«Собянин — наиболее статусный из всех кандидатов. Трудно представить, что человек такого уровня поставлен в список просто так. Поэтому ему я бы отдал первое место», — сказал он, поставив кандидатуру Шанцева на второе место, поскольку у нынешнего руководителя Нижегородской области есть значительный опыт в руководстве Москвы. Собеседник агентства также добавил, что тот факт, что «Единая Россия», прежде чем огласить кандидатуры на пост мэра Москвы, решила узнать мнение президента, говорит о том, что «Москва — очень крупный, важный и серьезный регион, поэтому партии власти хотелось услышать мнение президента».
Напомним, сегодня единороссы предложили на пост мэра Москвы кандидатуры Собянина и Шанцева, а также министра транспорта РФ Игоря Левитина и первого заместителя мэра Москвы Людмилу Швецову. Список кандидатур утвердил в субботу президиум генерального совета партии «Единая Россия».