На выборах в заксобрание Челябинской области зафиксированы массовые нарушения

Представители партии «Яблоко» и регионального отделения КПРФ сообщают о массовых нарушениях, зафиксированных на выборах в законодательное собрание Челябинской области.
10 октября 2010

В частности, сегодня после открытия участков в Челябинске зафиксированы так называемые «карусели», суть которых заключается в передаче избирателю перед входом на избирательный участок заполненного бюллетеня, который избиратель должен опустить в урну для голосования, а чистый бюллетень вынести и обменять у организатора «карусели» на деньги или алкоголь. Чистый бюллетень заполняется и отдается очередному избирателю, информирует интернет-газета «Каспаров.ру».
В результате уже утром на участке №2029 по открепительным удостоверениям проголосовало порядка 250 человек, на участке 2030 — около 300 человек, на участке 2032 — 200 человек. К участкам избирателей массово свозили на автобусах. Около УИК №612 «яблочники» выявили еще одну «карусель»: водители припаркованных у участка иномарок покупают пустые бюллетени за 500 рублей.
Также нарушения обнаружены и на избирательном участке №595. На этом УИКе организованными группами по 10—15 человек по открепительным удостоверениям голосуют избиратели из Златоуста. В самом Златоусте избирателей с открепительными удостоверениями подвозят на автобусах к зданиям УИК из других городов области, пишет издание, добавляя, что на некоторых избирательных участках наблюдатели вряд ли смогут обнаружить нарушения, и приводя в пример УИК №632, где члены комиссии заявили наблюдателям, что не позволят им следить за процессом подсчета голосов и не выдадут копии итоговых протоколов.

Любопытно, что наблюдатели от ОБСЕ до избирательных участков Челябинска не доехали. И.о. начальника управления организации и контроля деятельности областной администрации Александр Токи еще вчера увез их отдыхать в санаторий на озеро Увильды. Несмотря на это, в 19.00 по Москве наблюдатели от ОБСЕ планируют дать в Челябинске пресс-конференцию о ходе выборов, сообщила кандидат в депутаты регионального парламента от «Солидарности» Валерия Приходкина. «Не сомневаюсь, что они не найдут ни одного нарушения», — уверена она.