Чуров: не считая убийств, воровства бюллетеней и незаконной агитации — выборы прошли спокойно

Милиция, охранявшая выборы, работала хорошо, единый день голосования прошел в целом спокойно, заявил глава Центризбиркома РФ Владимир Чуров.
11 октября 2010

«Единый день голосования прошел в спокойной обстановке. Даже в Дагестане все было в порядке. Пример — город Дербент, где год назад были выборы практически сорваны. Сейчас, в единый день голосования, в Дербенте не было никаких происшествий», — цитирует РИА «Новости» заявление Чурова.

Однако наблюдатели все-таки зафиксировали ряд несерьезных нарушений. В частности, в ряде населенных пунктов были пресечены попытки незаконной агитации в день выборов. А в Дагестане на одном из участков пропали 2 тыс. бюллетеней. Однако, по словам Чурова, это не могло серьезно повлиять на волеизъявление народа.

«Похитители установлены, после чего на оставшихся бюллетенях и новых отпечатанных была изменена маркировка. Это была некая месть одних другим», — заявил Чуров, объяснив, что год назад на выборах в этом селе победил представитель одного клана, после того как долгое время руководил селом представитель другого клана.

Кроме того, в Дагестане в массовой драке в день выборов был убит глава администрации села Хаджалмахи Левашинского района. По факту инцидента возбужден уголовное дело по четырем статьям УК РФ.