Лужков перед уходом успел отнять землю даже у психбольницы

Как стало известно, 6 сентября 2010 года появился приказ Департамента здравоохранения города Москвы, согласно которому психиатрическая больница №7 (ул. Потешная, д. 5, стр. 1, 2) должна быть закрыта к 1 декабря текущего года.
11 октября 2010

Как сообщил источник в московском правительстве, территория больницы, находящейся в центре столицы, приглянулась «Интеко». Приказ появился, несмотря на договоренность правительства Москвы и Департамента здравоохранения в рамках социального партнерства о моратории на закрытие и перепрофилирования лечебных заведений.

«Ведь есть соглашение, согласно которому правительство Москвы обязуется не включать в программу приватизации медицинские учреждения, не допускать их закрытия, перепрофилирования и передачи помещений под другие цели, — рассказывает Елизавета Глинка (Доктор Лиза), популярный блогер, врач и благотворитель. — Я не знаю, что именно будет построено на этом месте. Это частное дело каких-то частных предпринимателей. По масштабам это не строительство дороги вдоль Химкинского леса, не поворот реки вспять, не катастрофа во вселенском масштабе. Это всего лишь сотня больных и несколько сотрудников больницы, никому не нужных, кроме тех, кто решил инвестировать в место в центре Москвы».

Московская психиатрическая больница №7 уникальна тем, что принимает психически больных — иногородних, не имеющих регистрации, заболевших в дороге, приехавших в поисках работы, потерявшихся. Там их лечат, восстанавливают документы, ищут родственников, говорит Доктор Лиза. После закрытия больницы большую часть персонала и больных «выставят на улицу».