Лужков в Вене рассуждает об отсутствии в России демократии

В интервью Интерфаксу экс-мэр Москвы Юрий лужков подтвердил, что не собирается оставлять политику и будет бороться за выборы мэра и губернаторов, в том числе и в связи с тем, что случилось с ним в последнее время.
12 октября 2010

«Мне было бы комфортно свою кандидатуру предложить москвичам, а не президенту или нашей Московской городской думе. Это не выборы, это — назначение. Разница серьезная. Москвичи в этом плане обделены дважды: во-первых, они не имеют губернатора, так как мы являемся субъектом Федерации, во-вторых, мы не имеем выбранного мэра, — подчеркнул Лужков. — Сейчас я не вижу разума во всех этих назначениях, ибо сегодня получилось так, что народ российский, выбирая, перестал выбирать».

«Вы можете персонально кого-то выбрать в Государственную думу? Нет! Только списки. Поддержать ту или иную политическую партию. А если в партии нет того, кого стоило бы поддержать? То есть эти списки формируют так же, как в коммунистическое время, — считает Лужков. — То есть не мы, не народ, а «верхушка», из которой я ушел».

«Демократичность сама по себе не может быть авторитарной. Сегодня у нас нет партии за исключением, может быть, «Яблока», «Яблоко», может быть, продолжает оставаться партией, в которой внутренняя работа имеет демократизм», — полагает бывший столичный градоначальник.