О чем БГ и Макаревич говорили с Медведевым?

Медведев встретился с главными рокерами страны накануне вечером в «Ритм&Блюз Кафе» Андрея Макаревича. Свои вопросы президенту задали сам Макаревич, Борис Гребенщиков и Владимир Шахрин.
12 октября 2010

«Предложение о встрече поступило от Администрации президента, — рассказал Life News лидер «Машины времени» Андрей Макаревич. — А место я выбрал сам».

Все артисты, получившие приглашения от Дмитрия Медведева, рассказали, что президент оставил впечатление душевного и сердечного человека.

«Все остались в полном восторге от встречи, — рассказывает Макаревич. — Медведев поддержал нашу идею о создании рок-радиостанции».

Помимо того, на встрече в «Ритм&Блюз Кафе» Дмитрий Медведев заявил, что судьба памятника Петру Первому работы Зураба Церетели в значительной мере будет зависеть от нового мэра Москвы.

Макаревич в ходе беседы поднял тему Химкинского леса. Он поблагодарил президента за то, что тот услышал людей, которым небезразлична история с Химкинским лесом.

Говоря о застройке Петербурга, Медведев коснулся возведения общественно-делового центра «Охта» высотой 400 метров, который может стать доминантой в городе. Медведев отметил, что такое решение нужно принимать, проконсультировавшись с представителями ЮНЕСКО, после завершения всех судебных процессов.

Шахрин передал Медведеву информацию по делу экс-руководителя Тагильского отделения фонда «Город без наркотиков» 23-летнего Егора Бычкова. Бычков обвиняется в похищении людей, он приговорен к 3,5 годам лишения свободы.

По версии следствия, Бычков похищал и избивал людей, проходивших реабилитацию в нижнетагильском фонде «Город без наркотиков». Сторонники Бычкова говорят, что похищение происходило с ведома родителей пациентов фонда, и отрицают избиения в реабилитационном центре.

На встрече с президентом присутствовали лидер «Аквариума» Борис Гребенщиков, Вадим Самойлов из «Агаты Кристи», лидер «Несчастного случая» Алексей Кортнев, создатель «Машины времени» Андрей Макаревич, лидер «Чайфа» Владимир Шахрин, Шура из «Би-2» и многие другие.