«Устаревшую» политическую систему России решено менять

Совет по правам человека при президенте России будет менять «устаревшую» политическую систему страны и «архаичные» социальные отношения. Об этом РИА «Новости» заявил председатель совета Михаил Федотов.
12 октября 2010

Он во вторник возглавил совещательный орган правозащитников в Кремле.

«Мне важно сделать так, чтобы совет внес реальный вклад в модернизацию страны. Потому что Россия, к сожалению, очень архаично устроена: она архаична и по социальным отношениям, и политическая система у нас достаточно устаревшая. Нам надо делать Россию XXI века, и все члены совета этого хотят», — цитирует его агентство.

Федотов рассказал, что президент Дмитрий Медведев принял решение о его назначении неделю назад, после того как выслушал предложения нового главы совета.

«Неделю назад у меня была встреча с президентом, я ему представил свои предложения, он спросил, готов ли я стать председателем совета», — приводит слова Федотова РИА «Новости».

Ранее совет по правам человека при президенте России возглавляла Элла Памфилова, ушедшая в отставку минувшим летом.

На заседаниях совета ведущие правозащитники страны информировали президента о случаях нарушений прав человека, в качестве примера поднимая темы разгона митингов «несогласных», громких уголовных дел, правонарушений сотрудниками спецслужб.