РФ может потерять имущество в Швеции

Стокгольмский суд удовлетворил иск немецкого бизнесмена Франца Зедельмайера, потребовавшего от РФ компенсировать его инвестиционные потери при попытке организовать бизнес в Петербурге в 1990-е годы. Имущество РФ в Швеции будет арестовано.
14 октября 2010

Однако пока суд не принял решение, какое именно имущество будет арестовано. «Суд постановил наложить арест на имущество (в порядке обеспечения иска или возмещения вреда) на собственность РФ в размере, который затребован Францем Зедельмайером согласно решению арбитражного суда от 7 июля 1998 года, составляющем в настоящее время около 4 миллионов 730 тысяч 608 долларов США, включая издержки и проценты, которые могут быть покрыты при изъятии имущества. Решение вступает в силу немедленно, пока не будет принято другое решение», — передает РИА «Новости» сообщение суда.

Что касается возможного объекта недвижимости, то в приложении к судебному решению говорится: «Российская Федерация владеет недвижимостью в районе Лидинге (Стокгольм) по адресу Костерн, 5, которое находится в пределах действия городского суда».