Американские аудиторы подтвердили обвинения в адрес правительства Юлии Тимошенко о злоупотреблениях

Как сообщает агентство «Рейтер», в четверг опубликовано расследование иностранных аудиторов, в котором бывшее правительство Юлии Тимошенко обвиняется в финансовых злоупотреблениях на сотни миллионов долларов.
14 октября 2010

Отчет аудиторов во главе с американской адвокатской компанией Trout Cacheris размещен на сайте Министерства финансов Украины (www.minfin.gov.ua). В опубликованном многостраничном документе аудиторов перечисляются варианты нецелевого использования бюджетных средств, завышения цен при государственных закупках и другие нарушения с 2008 до начала 2010 года, среди которых — продажа Украиной квот на 290 млн долларов на выброс парниковых газов в рамках Киотского протокола. «Использование офшорных компаний, подложных контрактов привело к «растрате и нецелевому использованию государственных средств и обогащению группы лиц», — говорится в документе.

Находящийся в литовской столице президент Украины Виктор Янукович сказал в четверг журналистам, что страна должна «знать своих «героев». «Мы этому недостатку (информирования общества) уделим достаточно внимания, чтобы действительно свобода слова господствовала и в этих вопросах, наши партнеры в мире, украинский народ знал своих героев в кавычках», — сказал Янукович, которого цитирует Интерфакс.

«Это политически мотивированные шаги, цель которых — дискредитировать оппозицию, в том числе и накануне выборов 31 октября, — сказал журналистам в четверг Григорий Немыря, занимавший в Кабинете Тимошенко пост вице-премьера по вопросам европейской интеграции. — Мы считаем эти действия продолжением практики давления на оппонентов режима Виктора Януковича». По словам Немыри, среди целей публикации аудиторского отчета не только запугать оппозицию, но также отвлечь внимание избирателей от ухудшающейся экономической ситуации и усиливающейся коррупции во власти.