Ходорковский и Лебедев похищали нефть под видом ее покупки

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев с 1998 по 2003 год похитили 350 млн тонн нефти под видом ее покупки. Об этом заявила прокурор в пятницу на прениях сторон по «делу ЮКОСа».
15 октября 2010

«Исследованными в суде доказательствами было установлено, что Ходорковский и Лебедев совершили хищение путем присвоения нефти в составе организованной группы», — сказала прокурор.

Гособвинение приступило к анализу доказательств по второму эпизоду уголовного дела в отношении Ходорковского и Лебедева. В него входит обвинение в хищении 350 млн тонн нефти у дочерних компаний ЮКОСа на сумму около 900 млрд рублей с последующей легализацией части этих средств.

«С 1998 по 2003 год подсудимые совершали хищение нефти под видом ее покупки», — заявила гособвинитель. Прокурор отметила, что Ходорковским и Лебедевым была создана сеть «подставных компаний», деятельность которых была ориентирована на хищение нефти.

Дело ЮКОСа — одно из самых громких в России за последние годы. Российские власти обвинили руководство крупнейшей на тот момент нефтяной компании страны в целом ряде экономических преступлений.

Многие на Западе до сих пор считают «дело ЮКОСа» политически мотивированным, однако российские власти это категорически опровергают.