МЧС предупреждает россиян о росте количества взрывов бытового газа из-за начала похолодания

Как сообщил в пятницу начальник Центра «Антистихия» Владислав Волов, МЧС России прогнозирует в начале осенне-зимнего периода высокую вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций природно-техногенного характера в ряде регионов страны.
15 октября 2010

«В соответствии с прогнозом МЧС России, который составляется с учетом прогноза Росгидромета, в осенне-зимний период прогнозируется высокая вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций», — сказал он, уточнив, что прогнозируются сходы лавин и снежные заносы в районах с развитой инфраструктурой, в том числе на железнодорожных и автомобильных дорогах, в местах отдыха туристов в Дальневосточном, Сибирском, Южном и Северо-Кавказском федеральных округах.

Прогнозируется рост чрезвычайных ситуаций, связанных со взрывами бытового газа. «Наибольший риск — на территориях Южного, Центрального, Приволжского и Уральского регионов», — сообщил Волов.

Как сообщил собеседник агентства «Интерфакс», наибольшая вероятность возникновения ЧС, связанных с авариями на коммунальных системах жизнеобеспечения с учетом высокого износа тепло- и электросетей, прогнозируется в Якутии, Камчатском, Приморском, Хабаровском краях, Амурской, Магаданской, Сахалинской областях, на Чукотке, в Дальневосточном федеральном округе, а также в Бурятии, Красноярском и Забайкальском краях, Иркутской, Новосибирской, Омской и Томской областях Сибирского федерального округа.

Кроме того, аварии на коммунальных системах вероятны в Свердловской и Челябинской областях Уральского региона, в Пермском крае, Кировской, Самарской, Саратовской и Нижегородской областях, в Карелии и Коми, Архангельской и Ленинградской областях, Санкт-Петербурге, Воронежской, Орловской, Московской, Тульской областях и Москве, а также в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах.