Пользователи Facebook начали сбор средств на штраф организаторам «Запретного искусства»

О сборе средств для выплаты штрафа 350 тыс. рублей организаторами выставки «Запретное искусство — 2006» Юрием Самодуровым и Андреем Дорофеевым, признанными виновными в экстремизме, было объявлено в пятницу на страничке акции «Штраф за свободу».
15 октября 2010

«Мы верим, что в Москве наберется 3500 человек, которые оценивают свою свободу хотя бы в 100 рублей», — заявляют организаторы акции.

Юрий Самодуров признался в интервью РИА «Новости», что акция проводится с их с Андреем Ерофеевым разрешения. «Они идеалисты — думают, что в Москве найдется 3500 человек, которые потратят свое время и найдут деньги. Но деньги, которые нужны, здесь для меня не на первом плане», — сказал он, уточнив, что сам факт того, что кто-то приедет, будет для него «большой психологической поддержкой».

«Я думаю, что среди тех, кто захотел и захочет поддержать нас, есть люди, которые эту выставку не принимают и, может быть, даже считают, что «Запретное искусство — 2006» не искусство, но при этом считают, что судить за эту выставку нельзя», — сказал Самодуров.