Соавтор проекта «Охта-центр» заявил о поддержке Путина

Один из авторов проекта небоскреба «Охта-центр» в Санкт-Петербурге заявил о том, что поддержку строительству оказывает сам Владимир Путин. Об этом пишет газета «Коммерсант».
18 октября 2010

Рассказал о поддержке премьера председатель Российского отделения Международной сети традиционной архитектуры и урбанизма под покровительством принца Уэльского Антон Гликин. По его словам, об этом, в свою очередь, публично сообщил один из ведущих соавторов небоскреба — архитектор Чарльз Фу — в ходе дебатов о развитии и сохранении архитектуры Санкт-Петербурга, которые проходили 28 июня в Лондоне.

По словам Гликина, на вопрос, кто поддерживает этот проект, архитектор Фу ответил: «Мы регулярно получаем меморандумы поддержки от премьер-министра Российской Федерации Путина, в которых он воодушевляет нас к продолжению проектирования «Охта-центра» с башней и обещает всяческую поддержку правительства».

«Почему он огласил эту конфиденциальную информацию, я не знаю. Для меня это был полнейший шок, так как, по сути, имеет место лоббизм проекта со стороны государства, который портит имидж национального лидера. Но это объясняет, почему топчется на месте правительство Санкт-Петербурга»,— заявил Гликин, уточнив, что изложил эту ситуацию в письме к принцу Уэльскому.

Сам архитектор Фу накануне был недоступен для комментариев, так же как и пресс-секретарь Владимира Путина, отмечает «Коммерсант».