Офицер МВД погорел на непальце за 300 тыс. долларов

Как сообщил во вторник официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, в Москве пойман на вымогательстве у гражданина Непала сотрудник центрального аппарата МВД России. Офицер обещал снять с непальца обвинение в организации преступного сообщества.
19 октября 2010

«Главным следственным управлением СКП возбуждено уголовное дело в отношении старшего оперуполномоченного по особо важным делам оперативно-разыскного бюро МВД РФ капитана милиции Андрея Чемодурова», — цитирует слова Маркина Интерфакс.

По данным СКП, Чемодуров осуществлял оперативное сопровождение по уголовному делу, возбужденному по ст. 210 УК РФ («Организация преступного сообщества»), находящемуся в производстве Следственного комитета при МВД РФ, в отношении гражданина Республики Непал. Чемодуров предложил освободить его от уголовной ответственности, не имея каких-либо полномочий для принятия такого решения, говорится в документе СКП, распространенном во вторник.

«За это сотрудник милиции потребовал у гражданина Непала деньги в размере 300 тыс. долларов США. Для реализации преступленного плана Чемодуров привлек своего знакомого Захарова — бывшего сотрудника милиции», — сообщил Маркин.