103 жалобы на бельгийских священников-педофилов увеличили число обращений до 591

В сентябре в федеральную прокуратуру Бельгии поступили сто три новые жалобы от подвергшихся сексуальному насилию педофилов в рясах. 76 процентов подателей жалоб 49-летние мужчины, которые еще в детстве пострадали от развратных действий священников.
21 октября 2010

Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на местные СМИ, уточняя, что самому старшему из пострадавших уже исполнилось 82 года, а самому младшему — 23 года.
Эффект разорвавшейся бомбы вызвала в бельгийском обществе публикация данных доклада о фактах педофилии среди католических священников. Специально учрежденной церковью комиссией были расследованы 488 жалоб.
Между тем, по словам представителя федеральной прокуратуры, сегодня в живых остаются лишь 28 процентов священников, подозреваемых в педофилии. А министр юстиции Бельгии Стефаан Де Клерк сообщает, что срок давности уголовного преследования для большинства подозреваемых в педофилии бельгийских католических священников истек.
По мнению Де Клерка, бельгийской католической церкви в ситуации со скандалом следует взять на себя инициативу, признать факты сексуального насилия со стороны своих служителей, уволить виновных и рассмотреть возможность выплаты денежной компенсации жертвам.