В Надыме с острой кишечной инфекцией госпитализированы 20 школьников

20 воспитанников и учеников школы-интерната госпитализированы острой кишечной инфекцией в Надыме. Двое находятся на амбулаторном лечении. Причины отравления в настоящее время устанавливаются.
22 октября 2010

«Скорее всего, это связано с несоблюдением санэпидемрежима на пищеблоке данного учреждения», — заявил Русской службе новостей начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Ямало-Ненецкому округу Евгений Никаноров, добавив, что «к настоящему моменту уже проведено обследование объекта, где выявлен ряд нарушений. По выявленным нарушениям возбуждены административные дела».
«На лабораторное исследование в необходимом объеме отобран материала как от заболевших, так и от персонала пищеблока интерната, а также продукты питания и вода: кипяченая и из технического локального водопровода», — проинформировал он.
Напомним, 18 октября стало известно о массовом отравлении учеников школы №15 города Новоалтайска Алтайского края. В детское инфекционное отделение городской больницы были госпитализированы 14 подростков. Причинами пищевого отравления явились грубейшее нарушение технологии хранения и доставки готовой продукции в термосах из комбината школьного питания в школу, а также несоблюдение правил проверки качества продуктов.